Консультации / Педиатрия

Появился кашель температуры не было

Моему ребёнку 1 год и 4 месяца. Появился кашель, температуры не было. Прошла неделя, кашель остался, сегодня появилась температура 37,8. Пили сироп от кашля эриспал, делали инголяцию с лазолваном. Хрипы остались, появился насморк. Почему температура появилась через неделю после заболевания? Или это может что то другое? Какие анализы нам может быть сдать?
Добрый день! Ну и что, что не было температуры, это еще ни о чем не говорит. Кашель - это уже признак воспаления, а причина - инфекционный процесс и именно с ним нужно бороться. Одними сиропами от кашля не избавиться, они помогают лишь облегчить выведение мокроты, но пока не устраниться инфекция, сиропы помогать не будут. Потому и появилась температура спустя неделю, так как недолеченная инфекция активизировалась, ведь ее не лечили. В первую очередь, тут уже нужен антибиотик (супракс, амоксиклав, сумамед), так как повышение температуры уже указывает на бактериальное осложнение. Для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением может быть рекомендован курс Виферона, а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал и проспан. Тогда лечение получается комплексным и эффективность значительно повышается. Здоровья Вам!