Консультации / Неврология

Шум в голове

Здравствуйте мне 37 лет жён.пол,4 месяца назад начал беспокоить шум в голове и высокое давление,затем начались панические атаки,тревога,беспокойство,сильный кашель,обратилась к терапевту поставили диагноз ВСД прошла обследование УЗИ внутренних органов,сердца,щитовидки все в норме,приступы кашля и высокое давление не отступали,обратилась к психотерапевту назначили лечение антидепрессантами,на данный момент чувствую себя неплохо,давление немного повышено,головных болей нет,приступы кашля исчезли,занялась физкультурой,начала посещать бассейн....но шум в голове не даёт покоя.Есть ли надежда что шум прекратиться со временем?или необходимо продолжить обследование в какой то другой области?Спасибо за ответ.
Добрый день. Шум в голове, в большинстве случаев, не связан с какой-либо выявляемой патологией. Он является следствием незначительных изменений в проводящих путях слухового анализатора. Препаратов для контроля шума в ушах нет. Уменьшить ощущение шума можно, если находится в среде, насыщенной звуками - шумом улицы, музыкой, радиоэфиром. Из исследований - необходимо выполнить рентгенографию шеи с функциональными пробами, дуплексное сканирование брахиоцефальных и интракраниальных артерий, МРТ головного мозга с МР-ангиографией. У большинства пациентов с шумом в ушах эти исследования не выявляют значимых отклонений.