Консультации / Педиатрия

Понижены лимфоциты

Добрый день. Моему сыну 4.5 года. Последние полгода болеем постоянно, хотя в садик ходим уже более двух лет. Но последние полгода почти не ходим по причине болезней. В последнее время у ребенка в анализах все время понижены лимфоциты. Сидели дома 1.5 месяца, не посещали летсад, потом пять дней сходили и сын снова заболел. Сдали анализы, лимфоциты снова понижены. Еще даже при простой простуде у ребенка увеличиваются шейные лимфоузлы. Интересует в большей степени результат анализа, так как педиатр сказал что все в порядке. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Анализ говорит о том, что иммунитет снижен, снижена выработка защитных клеток. По этой же причине снижены и лимфоциты. Добрый день! Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Заражение ими зачастую и происходит в детском саду, отчего дети потом могут часто и длительно болеть. Они и могут вызывать частые простуды, увеличение лимфоузлов, снижение защитного действия иммунитета. Высокие титры антител к этим инфеккциям укажут на активность вирусов, тогда нужно будет противовирусное и иммуномодулирующее лечение (Виферон, ацикловир), укрепление иммунитета приемом препаратов эхинацеи (иммунал), витамина С, рыбьего жира. Тогда иммунитет получает поддержку, устраняется причина частых инфекций - инфекция. Здоровья Вам!
Спасибо большое!