Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и беременность

Здравствуйте!Мне 33 года,есть варикозная болезнь:вены вдоль всей поверхности ног видны и при нагрузках набухают,болят ноги периодически.Планирую беременность.В каких случаях обязательна показана операция по удалению больных вен?За какой период до планируемой беременности она желательна?Можно ли отложить операцию на период после рождения ребенка?Спасибо!
Здравствуйте! Варикозную болезнь необходимо лечить на той стадии, когда она выявлена. При беременности многократно возрастает нагрузка на венозную систему в связи с набором веса и гормональным фоном, при этом риск осложнений варикоза значительно увеличивается. Поэтому если имеется такая возможность, то есть беременность планируется заранее, необходимо провести курс лечения и избавиться от варикозных вен. В настоящее время большинство пациентов получают безоперационное лечение и после вмешательств через 2-3 месяца возможно планировать беременность. Будьте здоровы!