Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ и ЦМВИ инфекция

Здравствуйте! У моей дочери обнаружили полтора года назад Вэб и ЦМВИ. Ей 2.6 года, из за этих инфекций часто болела и поэтому не получалось поставить прививки. В декабре прошлого года поставили пентаксим первый, прошло 45 дней должны были ставить следующий, оказалось много лейкоцитов в крови. Признаков заболевания нет, жалобов на самочувствие нет, только иногда аппетита совсем нет, пойдем к инфекционисту. Перед первой прививкой 2 месяца лечились. Вопрос: может ли на фоне прививки ослабеть иммунитет и из за этого вэб активировалась? Сколько должно пройти времени от первого лечения до следующего( сколько вэб в стадии ремиссии)? Еще печень немного увеличена, и может из за вэб портится аппетит?
Здравствуйте! Обнаружение только лишь антител класса ИГG к ЭБВ и ЦМВИ не дает основания для диагноза острой инфекции и не может быть поводом для назначения противовирусного лечения и отвода от вакцинации. У детей может быть вариантом нормы повышенное количество лейкоцитов. Для того, чтобы сказать поточнее, необходимо видеть весь анализ полностью. Причиной ЭБВ инфекции не может быть прививка, и не уверена, что у вас, вообще, есть реактивация и требуется лечение. В типичных случаях ЭБВ является случайной находкой, когда находим антитела, и заболевание уже прошло. На счет аппетита - навряд ли аппетит тоже связан с течением вирусной инфекции.
Консультация врача инфекциониста на тему «ВЭБ и ЦМВИ инфекция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.