Консультации / Неврология

У ребенка увеличена большая затылочная цистерна до 14 мм

Добрый день. Ребенок мальчик,5 месяцев,вес при рождении 4570 и 53 см. Роды в 40.3 недели. Диагноз при рождении хроническая гипоксия (воды зелыные),обвитие пуповиной однократно,при рождении головка была вся в мелких сосудиках,через две недели прошло. По мнению неврологов, при очном осмотре, ребенок в развитии не отстаёт. Меня беспокоят только достаточно обильные и частые срыгивания,когда он не спит и крутится, но вес -рост прибавляет хорошо, в 5 месяцев - 9000 и 72 см. НО по НСГ в 1 месяц и в 3 месяца у малыша увеличина большая затылочная цистерна до 12 мм. Мед. отвод от прививок никто не давал. 28.01 ребенку сделали прививку Пентаксим ,и 7.02 на НСГ обнаружилось, что цистерна выросла до 14 мм,все остальные показатели как всегда в норме. Подскажите пожалуйста, что может обозначать вот такой вот размер цистерны при нормальных остальных показателях? Могла ли она подрасти после прививки?И какая дальнейшая тактика обследования и лечения для таких малышей? Спасибо!
Обычно, достаточно простого наблюдения в динамике.
То есть то что размеры цистерны увеличились с 12 мм. до 14 мм. не требует немедленного реагирования?Можно ещё раз оценить размер через пару месяцев? Спасибо!
Возможно, требуется контроль НСГ, это решает ваш невролог