Консультации / Педиатрия

Сосёт пальцы

Ребёнку исполнилось три го да, сосёт пальцы из-за этого плохо говорит, может ли это быть причиной появления зубов , у него ещё не все ?
Добрый день! Сосание пальцев и плохая речь - это явные неврологические проблемы, нужно обратиться очно к неврологу и пройти лечение. Ребенок плохо говорит не от пальцев, а от нарушения работы нервной системы, от этого нуждается и в сосаниии, но это не норма. Задержка роста зубов от этого не происходит, тут уже другие причины - скорее всего, дефицит кальция и витамина Д. так что обследуйте ребенка, чтобы вовремя устранить эту проблему. Здоровья Вам!