Консультации / Диетология

Нервное обжорство и как с этим бороться

Доброго времени суток! Мне буквально через несколько дней стукнет 22 года. У меня всю свою сознательную жизнь были проблемы с лишним весом. Не сказать, что было ожирение, но всегда мой вес был в норме, например при росте 154 я весила 54 кг, при росте 165-65кг и тд. Но врачи настоятельно рекомендовали сбросить пару тройку килограмм. Все вокруг дразнились и это очень отразилось на моей психике. В итоге, когда мне исполнилось 18 лет, я решила для себя твердо и окончательно, что мне пора похудеть. Каждый день занималась спортом, не кушала жирное, мучное, жаренное и тд. За пару тройку месяцев я похудела на 18 кг. При росте 168 я стала весить 52-53 кг. Меня это устроило, вес держался на протяжении 1,5 лет. Потом начались проблемы со здоровьем на фоне похудения :постоянная тошнота, головукружения, если съем чуть лишка - болит желудок и тд. Через полтора года я себе сказала, что больше НИКОГДА не буду худеть. И вес как услышал, я начала поправляться и за месяц я набрала 4 кг, при стандартном питании, то есть я кушала тоже самое, что кушала на протяжении 1,5 лет, может иногда только делала исключение, но в итоге стала весить 57 кг. Может для девушек в теле эти 4 кг не заметны, но на стройных девушках и 2 лишних килограмма очень даже бросаются в глаза. Меня это убило, я впала в депрессию, стала себя ненавидеть. Короче говоря страданиями, слезами и ограничениями за 5 месяцев мне все-таки удалось скинуть 2 кг и вес 55 кг держится уже вот последний год. Но вот, буквально с новогодних каникул 2017 года, вес мой поднялся до 58 кг, потому что я начала просто в прямом смысле обжираться едой. Этот аппетит стал неконтролируемый. В новогодние праздники я только и делала, что ела и спала, спала, ела, ела и спала. Причем я осознавала, что это обжорство скажется на моей фигуре, но не могла побороть в себе эту тягу к еде. Чем больше я ем-тем больше меня манила еда. Были моменты, что я, в прямом смысле уже думала, что сегодня-завтра умру от обжорства. Праздники закончились, я встала на весы, разъяренно лупила себя по жирному животу, обвисшим бокам и решила сесть на строгие диеты и заняться спортом, но перед этим подготавливала свой организм. В общей сложности я продержалась с 9 января по 31 января. Я теряла сознание, каталась на коньках и лыжах. К сожалению моя работа не позволяет мне ежедневно изнурять себя тренировками, очень устаю и порой просто не хватает сил. Суть в том, что 1.02 я встала на весы и увидела что впринцепи на весах ничего не изменилось. 55 кг ОПЯТЬ!!!! Меня это разочаровало, я очень расстроилась и на этом фоне снова начала ЖРАТЬ, в прямом смысле этого слова. Все попытки начать заново - с каждым днем испаряются. Только начну, пол дня продержусь, вечером приду домой и обязательно НАЖРУСЬ. Как бороться с этим неконтролируемым аппетитом? Успокоительные таблетки, чаи, травы - НЕ ПОМОГАЮТ. Хоть язык отрезай. Зависимость от еды как от тяжелых наркотиков. Очень хочется привести себя в форму перед отпуском. Не жрать не получается, а спортом, как я уже говорила каждый день заниматься нет возможности. Я в отчаянии. Если так продолжать, то я с 55-58 кг разжирею до 80-90. Кстати такие наплывы обжорства были раньше при овуляции или за 3-5 дней до месячных. В этот раз ПМС начался за 15 дней. Я не могу смотреть на свое отражение в зеркале, в доме только маленькие зеркала.
Здравствуйте! Я слышу в ваших словах много злости, разочарования и усталости о длительной борьбы со своим весом и с едой. И похоже, что вы зашли в тупик. Потому что если просто отпустить ситуацию, то вы начинаете переедать и полнеть. Если же пытаться что-то делать, то со временем жесткий контроль и диеты приводят к срыву. К счастью, выход из этого замкнутого круга есть. И он чаще всего там же, где и вход. А вход был тогда, когда вы стали воспринимать рекомендации врачей и насмешки окружающих относительно вашего веса как оценку вас как личности. Т.е. вы стали думать, что вес каким-то образом может сделать лучше или хуже вашу личность. Если большой вес - я плохая (некрасивая, толстая, неудачница и пр. - каждый что-то своё говорит). Если вес в норме - я хорошая, красивая, стройная и т.п. И вот тут вы и попали в замкнутый круг. Почему? Потому что на самом деле ваш вес никак не делает вас лучше или хуже - это просто один из параметров вашего организма. Так же, как и рост, цвет глаз, длина волос, тембр голоса и т.п. Когда вы начинаете считать вес чем-то сверх-важным, вы начинаете пытаться похудеть. Когда вы начинаете худеть, для организма это стресс, т.к. организм сам способен регулировать нормальный вес, а когда его насилует, он начинает сопротивляться. Когда вы худеете, то, да, в начале вы можете скинуть сколько-то кг. Но при этом замедляется обмен веществ и накапливается голод (даже если вы не ощущаете это), И рано или поздно любая диета заканчивается срывом. ВСЕГДА! Вы набираете вес обратно (а иногда ещё и больше), и потом снова пытаетесь похудеть. При этом вашего отношение к себе из-за вашего веса никак не меняется. Т.е. психологическая причина набора веса никуа не девается. И поэтому килограммы возвращаются снова и снова. Что делать, чтобы этого не происходило? 1. Перестать пробовать для снижения веса любые методы, где есть жесткие ограничения (диеты, голодания, интенсивные нагрузки и пр.) 2. Начать себя нормально кормить. Переедание и нормальное питание - вещи совсем разные. Нормально себя кормить - это в первую очередь полноценно утолять голод. Как минимум, кушать 4-6 раз в день, не реже, в идеале, чтобы было 2-3 горячих приёма пищи в день (горячая пища усиливает обмен веществ на 15-20%). Но тут ещё много разных аспектов. 3. Начать работать над изменением собственного отношения к себе и своему телу. Тут наиболее адекватная будет работа в формате психологического консультирования. Если нужна в этом будет полноценная помощь - обращайтесь, договоримся