Консультации / Расстройства сна

Бессонница из за страха не уснуть

Здравствуйте! Прошу о помощи. Я студентка, 19 лет. Впечатлительная, но дома и в общежитии обычно всегда нормально спала. В начале января нужно было рано вставать, я разпереживалась и всю ночь не спала, потом затем последовало три бессонные ночи (совсем не спала) после чего началась сильная боязнь сна. С тех пор периодически (неделю назад вернулась в общежитие на учебу) около раза в неделю у меня бывает совсем бессонная ночь, я вообще не могу уснуть до самого утра. Проблема состоит в том, что я боюсь не уснуть, и следовательно не засыпаю. Опасна ли ситуация? Какого специалиста следует посетить?
Добрый день! Вы не одиноки в этой проблеме, почти каждый человек, страдающий бессонницей, испытывает страх перед засыпанием, а в таком состоянии, конечно, заснуть сложно. Во время ночного бодрствования рекомендуется переключиться с беспокойных размышлений на спокойное времяпрепровождение (чтение книг, прослушивание музыки). Нельзя смотреть ТВ, включать компьютер, т.к. экран дает излучение дневного спектра, что является для центральной нервной системы сигналом к пробуждению. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.
Консультация врача сомнолога на тему «Бессонница из за страха не уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.