Вопрос детскому ортодонту нижние зубы широкие - не вмещаются в зубной ряд верхние узкие со щелями

анонимно, женщина, 7 лет
Добрый день! Обратились к ортодонту в 6 лет, когда стало понятно, что нижние 4 зуба (1-ки и 2-ки) не вмещаются - растут криво, а верхние два прорезались широкие. Стали носить расширяющие зубной ряд пластинки сверху и снизу. Прошел год, нижние выравниваются, но все равно очень плотно стоят, а верхние двойки растут мелкие и становится ясно, что будут ощутимые щели. Врач объяснила, что расширять зубной ряд нужно одновременно и верхний и нижний, чтобы был контакт, но потом надо будет бороться с верхними щелями путем установки брекетов. Мне непонятно, зачем мы их сейчас раздвигаем, если потом будет сдвигать? Контакт же потом не сохранится? Может существует какое-то иное решение нашей проблемы? С уважением, Юлия

Отвечает Морозов Михаил Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Юлия, здравствуйте Жаль, что вы не приложили фото. Я в подобных ситуациях предпочитаю сначала решать проблему на более узкой челюсти, в данном случае нижней: - выровнять зубы, - создать место, - расширить челюсть по средствам пластинки, частичной брекет-системы или губного бампера. Верхняя челюсть обычно сама подстроится под нижнюю. Если нет, то ее можно подключить к лечению к моменту прорезывания клыков (9-10 лет), либо индивидуально (смотреть по рентгеновским снимкам, например ОПТГ). (!) Важно понимать, что раннее лечение не всегда избавляет от необходимости последующего лечения на брекет-системе в более взрослом возрасте! Оно создает благоприятные условия, помогая упростить следующий этап, и не дает гарантии получения идеального результата только после ношения пластинок. Михаил

анонимно
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Посмотрите пожалуйста наши фото. Может не так все страшно?)) Что бы Вы посоветовали делать с верхними зубами? Сейчас изготавливаются новые пластинки.

Морозов Михаил Сергеевич
На данный момент необходимости в ортодонтическом лечении нет. Небольшая скученность на нижней челюсти-вариант нормы в этом возрасте. Тремы на верхней челюсти могут закрыться самостоятельно в момент прорезывания верхних клыков. Для окончательного диагноза нужно ОТПГ и очная консультация ( тк прикус по фото непонятен). Но это так же не отменяет возможную необходимость брекетов в возрасте 12-14 лет Михаил