Бешенство

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Миллион раз Вам уже задавали подобного рода вопрос, но видимо пока сама не получу ответ не успокоюсь. Подскажите пожалуйста, укусила собака, домашняя, на момент укуса в крови присутствовал алкоголь поскольку праздновали день рождение, после чего отправилась в больницу где сделали укол от бешенства и столбняка, при этом зашили рану на ноге (т.е. То место куда и укусила). О том что нежелательно делать укол при наличии алкоголя в крови врач ничего не пояснил, далее продолжаю курс поскольку 10 дней не прошло и не знаю что будет с собакой. Два вопроса: 1. Насколько опасно что сделали укол в таком состоянии? 2. И есть ли толк при таком раскладе в вакцинации.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Опасности нет. Есть. Собака домашняя - за ней возможно наблюдение. следовательно по истечении 10 дней при её здоровье курс можно прекратить.