Консультации / Терапия

В туалет по большому

Здравствуйте. Уже давненько примерно пол года назад, если даже не больше, я сходила в туалет по большому и порвала себе анус. С тех пор начала ходить в туалет с сильными запорами, и на бумажке всегда была кровь, раньше я не обращала на это внимание. Но сегодня на бумажке прямо сгустки кровит как-будто были, я очень сильно испугалась. Что это такое может быть? И к какому врачу лучше обратиться, спасибо за раннее за ответ.
Добрый день. Вам нужно обратится за очной консультацией в врачу-проктологу. Если такового специалиста у вас в доступе нет, то в принципе вас может осмотреть даже хирург в поликлинике, но очно. Возможно, есть трещина слизистой оболочки прямой кишки или геморрой с кровоточащими узлами. По поводу запоров. Постарайтесь придерживаться функционального питания, которое помогает микрофлоре кишечника восстанавливаться: кисломолочные продукты, продукты, богатые клетчаткой и пектинами (печеное яблоко, продукты из цельного зерна с добавлением МКЦ, отрубей, отварные и запеченые овощи), ограничить простые углеводы, можно применять отвары трав, подавляющих патогенную микрофлоры (ромашка, малина, шиповник, календула, мята, ромашка). Побольше пить жидкости (1-1,5 литра воды в день). Можно использовать мягкие слабительные (нормазе, дюфалак).