Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с гендерной идентичностью

19 полных лет. Уже второй год не могу избавиться от желания сменить пол на мужской. До 17 лет такого яркого, почти навязчивого состояния никогда не испытывала, хотя тем не менее иногда такие идеи появлялись, но воспринимались не более, чем шутка над сомой собой. С детства ненавижу косметику, юбочки-рюшечки, терпеть не могу, когда кто-то пытается заплести мне волосы. Мои родители никогда особо строги ко мне не были. Хочешь себе лодку на батарейках и меч в подарок на день рожденья? А что, нормальные подарки для девочки. Хочешь носиться по двору и лазать по деревьям? Главное не расшибись. Хочешь занимать опасным и экстремальным спортом? Вперёд и с песней! Хотя признаю, такое для диагноза «гендерной дисфории» мелковато. Ведь диагноз ставится не на основе ощущений нынешних, а во многом на основе детских переживаний, а мой единственный симптом дисфории в детстве – отыгрывание мужских ролей. Во всех дочках/матерях, где была возможность выбрать роль и убедить друзей в своей правоте я была мужчиной. Отчётливо помню три ярких момента из детства, когда в подобных играх принимала мужскую роль и безумно была этому счастлива. Не испытывала проблем со сверстниками, родителями и не подвержена депрессиям (к слову совсем) в связи с подобным положением. Ныне максимально избегаю женственные вещи, предпочитаю одежду унисекс, не люблю, когда сильно выпирает грудь. Не использую косметику. Называюсь в женском роде. Имела не устойчивые и не длительные романтические отношения с обоими полами. Не имела сексуальных отношений ни с мужчинами, ни с женщинами (и желанием как-то не горю). Хочу пойти к психиатру, но боюсь получить диагноз «трансвиститизм», а не «дисфория», что может привести к проблемам в учёбе и будущей работе, так как сама (та-дам) студент медик-психиатр. В таком положении хочу знать ответы на вопросы: а) Каков шанс с такими симптомами получения диагноза «дисфория»? б) Рисковать и идти к психиатру или не идти? в) Сначала проверять гормоны и кариотип и потом идти к психиатру или наоборот? г) Может подождать?
Здравствуйте! По описанию вашего детства вам правда нравились игры, где вы были в мужской роли, и она для вас более привлекательна. Что касается женской роли, то пишете про отвращение к ней с самого детства. Вы пишете, что одежду носите унисекс, то есть в мужчину сознательно не одеваетесь. Наша идентичность, мужская или женская, формируется, начиная с 3х лет. В большей степени под влиянием нашего ближайшего окружения. Также интересно, что этом может связано с образом мужчины, с темой отца, любой другой мужской фигуры, которая в определенный момент стала привлекательной. Или с отвращением к женскоим фигурам. Про психиатра - в любом случае диагноз - это способ медиков ориентироваться, и задача медиков - убрать симптом. Я не психиатр, я психолог, но могу предположить, что вы не хотите, чтобы с вашим желанием сменить пол кто - то боролся. С помощью психологии вообще можно поисследовать, откуда такое желание (если есть запрос), или как научиться жить с желанием сменить пол или, сменив пол. Я понимаю, что вы запутаны, возможно, но сами - то чего хотите больше?