Герпесная ангина у 11 месячного ребенка
Наталья Ли, Женщина, 28 лет
скажите пожалуйста, можно ли ребенку при герпесной ангины давать ацикловир в таблетках
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Герпесная ангина вызвана энтеровирусом, не вирусом герпеса, то есть ацикловир в данном случае не актуален. Лечение должно быть комплексным, свечи виферон 150000МЕ 2 раза в сутки, курсом на 5 дней. Обильное питье. Если малыш на гв, то прикладывайте его как можно чаще. для обработки зева - мирамистин, чтобы снять отечность зева так же рекомендуется зиртек. Выздоравливайте!