Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Сыну 2,5 года. С 30 января у него повышенная температура тела, 37 - 37,5. Был немного насморк,но быстро прошел. Иногда покашливал. Детский сад с 30 января не посещали,в людные места не ходили. Только во двор на прогулки. Ребенок вел себя как обычно,не жаловался. В воскресенье 5 февраля был к вечеру подъем температуры до 38 гр. В понедельник 6 февраля с утра было 37.3. Мы пошли сдавать кровь на анализ. По возвращении температура подскочила до 38.5. К ночи до 39. Дала нурофен. Сегодня 7 февраля температура 38.8. Горло я рассмотрела. Не сильно красное,бещ гноя,но есть какие-то странные сосочки торчащие. Пришел анализ крови,помогите разобраться. Вирусная или бактериальная инфекция? На что указывают поввшенные моноциты? Это не мононуклеоз? На затылке слева прошупывается лимфоузел. Участковый терапевт чуть что назначает антибиотики. Не хочется злоупотреблять ими без необходимости. Горло лечили мирамистином,ингалиптом,хлорофиллиптом по очереди. Нос промывали физраствором и мазали виферон мазь.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повторное повышение температуры связано с тем, что не была долечена первая инфекция. Мононуклеоз или нет - общий анализ крови не покажет, нужно сдать кровь на мононуклеары для этого. Моноциты говорят о вирусной активности, поэтому лечение начинают с противовирусного (Виферон, ацикловир), продолжают обработку горла, дают обильное питье. Но так как повышение температуры продолжается уже неделю, то уже подключают и антибиотик, так как воспаление длительное, а бактериальная инфекция присоединяется к любому воспалению уже через 3-5 дней. Так что прием антибиотика тут тоже нужен, так как СОЭ высокое, это чревато развитием осложнений. В таком виде ребенок получает комплексное лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна