Консультации / Неврология

Зарядка и спорт для больного позвоночника

Здравствуйте,ув. Ольга Николаевна. На Мрт мне диагностировали парамедиальную грыжу L 4. На консультации невролог поставил диагноз дорсопатия поясничного отдела,остеохондроз 3 ст. ремиссия. Дополнительно есть диастаз прямых мышц живота после родов и 10 лишних кг. Хотела похудеть,чтобы снизить нагрузку на позвоночник . Выбрала рипы Джиллиан Майклз. Присединия с гантелями и прыжки. И степаэробику. Подскажите мне подойдут этии виды спорта?Боюсь повредить спину еше больше. Также хочу узнать,как укреплять позвоночник и что делать чтобы дорсопатия не прогрессировала? Спасибо,заранее.
Здравствуйте. При грыже межпозвонкового диска вертикальное нагрузки на позвоночник противопоказаны, поэтому старайтесь избегать прыжков, подъёма тяжестей, большого количества наклонов в поясничном отделе. В Вашем случае набор физических упражнений должен подбирать врач ЛФК, так как кроме грыжи м/п диска есть расхождение прямых мышц живота и повышенный вес. С одной стороны, упражнения должны быть достаточно энергозатратными, чтобы похудеть, а с другой - не должны ухудшить состояние позвоночника и брюшных мышц. Поэтому за подбором упражнений лучше обратиться в специализированную клинику.