Консультации / Отоларингология

Уход за носом ребенка

Добрый день! Ребенку 2,6 года. В носу периодически появляются сухие корочи (козюли). Сам вытаскивать их не может. Я капаю пару капель физраствора и вытаскиваю с помощью ватной палочки. Но иногда они проталкиваются внутрь. Понимаю, что так нельзя делать. Подскажите, насколько опасно, когда козюли проталкиваются вовнутрь (могут ли они там накапливаться) и как правильно чистить нос? Спасибо!
Здравствуйте. Если корочки в носу не гнойные, то ничего страшного нет. Скорее всего, у вас дома очень сухо. Слизь и должна стекать в носоглотку. Но вот ватной палочкой лучше не пользоваться. Используйте для туалета носа не просто физ раствор, а раствор морской воды , например Аква Марис для Детей. Микроэлементы, содержащиеся в морской воде улучшают функцию мерцательного эпителия и повышают местный иммунитет. По мере необходимости используйте аспиратор.
Добрый день! А как определить, что они гнойные? Если это гной что ещё должно насторожить? Когда смотрю в носик- то просто сухие корочки (обычно появляются после ночного сна) .Когда закапаю физ раствор и вытаскиваю, то они не сухие, а немного желеобразные (как густые сопельки, но помещаются на кончике ватной палочки) , обычно светлого либо бело-бежевого цвета. Извините за подробности, просто сейчас вести к лору сложно- в поликлинике карантин (пик ОРВИ и гриппа). Появляться эти корочки стали с включением отопления. Ещё раз вас благодарю за ответ!
Здравствуйте. Ваши выделения из носа обычного цвета, как и должны быть в норме. Когда присоединяется бактериальная флора , корочки бывают зеленого цвета. Вам достаточно орошать нос морской водой.