Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, если не затруднит! У моего второго сына 4 мес, пищевая аллергия, круглое пятно с 5 руб монету на левой щеке, россыпь пятнышек на правой, тело чистое. в первые 3 месяца я неправильно питалась, пила много чая с молоком в прикуску с чем ниб сладким, 1 кружка кофе с молоком в день, борщи, солянки, мясо всякое, творог со сметаной и сахаром. Сначала в 2 мес у ребенка появилось маленькое пятнышко, потом разрослось, россыпь на другой щеке вылезла после первой акдс, из за аллергии врач не стала нам делать медотвод. У первого сына в 3 месяца на той же самой щеке в этом же самом месте было такое же пятно, его аллергию мы лечили и лактазаром, и диетой, и адвантаном, и супрастином, ничего не помогало ни на день, в 1,5 года все самостоятельно прошло. со вторым сыном я может быть тоже не переживала, но присоединилась вторая щека и пятна растут. краснеют они утром после пробуждения, сияют ярко алыми, днем пока я может и ем что-то запрещенное ( конфетку) ничего не происходит, сына пятна не беспокоят, он не чешется, и не плачет из за них. И вот мои вопросы (если не затруднит ответьте также по пунктами чтобы я вас не доспрашивала и не беспокоила больше) 1. Я пью чай с молоком, 5 кружек в день, в сумме 50-70 гр в сутки, такое количество молока и с "тепловой обработкой" тоже может влиять и давать реакцию? 2. Даю в три приема по 5 капель финистила уже 4 дня, улучшений нет на лице, это нормально?? 3. Начала со вчера давать максилак (пре-при-синбиотики), сколько его дней правильно нужно давать, на пачке написано не меннее 10 дней, но может это очень мало? какая норма дней для заселения? 4. По диете я уже отменила все что можно, из неотмененного осталось молоко в чае, творог со сметаной и сахаром, и пару печенек в сахарной пудре. Улучшений нет ни на миллиметр, через сколько их ждать? 5. Сахар 3 ч.л в сутки примерно, это много? нужно совсем убирать?? 6. Пробовала давать полисорб, 3 дня промучились, т.к ребенок не пьет, плюется. нужен ли полисорб в принципе при атопическом дерм? 7. иногда приходится докармливать смесью нан1, при А.Д. рекомендовано ли менять ее на гипоаллергенную смесь? Спасибо большое что потратили время прочитать, жду ответа!
К вопросу приложено фото
1. Если реакция аллергическая, то она будет на любое количество. Проблема в том, что есть ещё и неаллергические типы реакций, они количественно зависимы, это, пожалуй, единственное их отличие. Нужно наблюдать. 2. Если зуда нет, антигистаминные давать как правило не нужно. 3. При приёме каких бы то ни было препаратов нужно следовать инструкции. 4. Если вы "угадали" и исключили провоцирующий фактор, то, теоретически, следы в организме могут оставаться до 2 недель. 5. На сахар аллергии не бывает. 6. Сорбенты при АД не используются 7. ГА-смеси не являются лечебными. Если есть уверенность в аллергии к белку коровьего молока (что по Вашему описанию маловероятно, как мне кажется), то показана строгая безмолочная диета (ребёнку и маме, если есть ГВ) и смеси-гидролизаты