Консультации / Кардиология

Боли в области сердца

Гипертоник, ИБС, 103 кг, 182 см, 65 лет, бывший спортсмен лыжник, 12.10.15 поставлены 2 стента. Живу со всеми рекомендациями по Родионову, сбросил 17 кг, (прочитал его книги), практически ежедневно много двигаюсь: зимой лыжи 40-80 мин., летом ходьба с палками по склонам 40-60 мин, диета и т д. Более-менее все налаживалось, но с конца марта что-то не то, то покалывает, то жжет кипятком в области сердца, накатывает слабость, подташнивает. Иногда, очень редко, самочувствие отличное чаще всего после физических нагрузок, физ. нагрузки переношу отлично, когда нет слабости. Сейчас февраль месяц: все также. Двигаюсь на лыжах почти каждый день с пульсом до 120 уд. По времени 1 ч.-1ч.20 мин. Но ощущения стали даже хуже. Болями назвать нельзя, щемящие, давящие в области сердца, немение небольшое под левой лопаткой на поверхности тела, неудобство в плечевом суставе, обжигающее как кипятком, колики в районе соска и чуть выше. Что произошло за последнее время: перед Новым годом оказался в сосудистом отделении с подозрением на инсульт. Сделали холтера, МРТ, прокапали. Через неделю выписали, рекомендовали держать давление 135-140 и раз в год прокапываться. Сказали, что инсульта нет, сердце в норме. Через неделю после выписки 2 недели не было этих явлений. С Нового года подсел на коньяк- спиртное после катания на лыжах по 50-80 г. И самочувствие отличное, если и были эти явления, то всего раза 3 и в легкой форме. Но в пятницу вечером при замере давления услышал, что пульс стал неравномерным то быстро, то пауза в интервале от 60 до 75 ударов, и так продолжалось целый день в субботу. Прочитал в интернете, что причинами сбоя пульса может быть алкоголь и физические нагрузки, а у меня по совокупности. В воскресенье лыжи 8 км, пульс 110-120. В покое после лыж 60 равномерный, но без алкоголя. Сегодня понедельник 05.02 тоже пульс норм. Лекарства:- утром беталок зок 12,5 мг, норвакс 5 мг, индапамид 1,25 мг (через день), валс 80 мг; - вечер зилт 75, роксера 20, валс 40 мг, норвакс 5 мг, глюкофарж через день. Перидически: афобазол, глицин, ношпа перед лыжами. Давление утром 135-145, через 20 мин. – 130-140. Обед: 125-135. После лыж через 50 мин.: 115-125, пульс 60. Перед сном: 130-140. Физическую нагрузку держу без кома в груди. Холодный морозный ветер-тоже без кома в груди. Одышки нет, но в спокойном состоянии иногда вечером небольшой ком бывает (я думаю-желудок), т.к. сопутствующие болезни: возбужденный желудок, гастрит, полипы в желудке, кишечнике, гиперплазия предстательной железы 1 степени, камни в почках. Давление держу в норме, гипертонические кризы до давления 180/100 – 3 раза в год были. Анализы за последние полгода: 1)-велоэргометрия 850 вт, восстановление хорошее, 2)-холтера под нагрузкой ходьба с палками, пульс 127, смещение ТС 1,3 мм (оба анализа в июле), сахар высоковат, но глекированная проба в норме, поэтому пью глюкофарж через день. 3)-ЛНП-1,9-2,2. Короче биохимя более-менее в норме. Последние анализы в декабре как писал выше-в норме. ВОПРОСЫ: по всем показателям получается как бы в норме, а периодические сбои в самочувствии присутствуют и беспокоят меня. Прошел в городе 5 врачей кардиологов, 2-х в Нижнем, в т.ч. «Коралл», съездил на прием к врачу Родионову в Москву, говорят: один – корешковый эффект, другой - у тебя же железки на сердце, что ты хочешь, третий – у Петрова после стента год болело, поэтому хочется услышать профессиональный вразумительный ответ, что мне делать дальше, какие сдавать анализы? Ответ «Обратитесь к врачу кардиологу», как вы меня понимаете, не удовлетворяет. К психотерапевту и неврологу я уже обращался и рентген позвоночника делал. ПОМОГИТЕ! Вменяемый, контактный, инженер-исследователь технарь по работе и образу мышления. PS пульс измерял пульсометром и веду дневник, нижнее давление всегда в пределах 75-85. г. Саров
Так что конкретно Вас тревожит? Перебои - так они возможны, тем более была ишемия миокарда (раз имплантировали стенты). Стент приживается до года. Какие еще изменения в коронарном русле? Вы не описали. То что у Вас высокая нагрузочная выносливость это хорошо. Просто не понял какой вопрос