Консультации / Педиатрия

Повышен АСТ у ребенка

Добрый день! Дочке 1 г 8 месяцев. Были на приеме у терапевта, врач заметила что цвет кожи слегка желтоват и темный ( похоже на легкий загар) и напрвила на анализы. Ребенок хорошо развит, аппетит и настроение хорошее. К врачу обратились по поводу хрипоты голоса, который уже прошел - лекарственные препараты не применяли. При этом анализы показали следующее: Аланинаминотрансфераза, ALT - 24 (Референтные значения 7-35) Аспартатаминотрансфераза, AST - 44 ( Референтные значения 7-31) Коэффициент де Ритиса 1,83 (р.з 0,91 – 1,75) Билирубин общий 3.2 (р.з 1,7 - 21,0) Глюкоза 4.85 (3,89 – 5,83) Общий анализ крови выявил следующие отклонения Ширина распределения эритроцитов, стандартная девиация 36,30 fL мкм ³ (36,4 - 46,3) Нейтрофилы, процентное отношение 20,50 % (29,0 – 54,0) Лимфоциты, процентное отношение 65,60 % (37,0 - 60,0) Средний объем тромбоцитов 11,80 мкм ³ (9,0 - 14,0) Ретикулоциты, 12,0 ‰ (2,0 - 10,0) Скажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать такие результаты, какие еще необходимы обследования для постановки диагноза?
Здравствуйте! Желтоватый цвет коже и слизистым придает пгмент билирубин, который у вас в пределах нормы. А вот АсАт может быть незначительно повышенным и после ОРВИ, и во время ОРВИ, и даже , вообще, вариантом нормы. Если у ребенка нет особенных жалоб, ели дочка веселая, активная, хорошо прибавляет вес, развивается по возрасту, не вижу повода для обследования и для беспокойства.