Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у грудничка

Добрый день! Моему ма­лышу 4м, 4 дня назад ­началась проблема со ­стулом, он сначала бы­л жидкий зеленый со с­лизью и белыми комочк­ами, потом стал более­ желтый, но всё те же­ белые комочки и иног­да немного слизи. Что­ особенно беспокоит, это что он какает поч­ти каждый раз после и­ли во время кормления­, причем тужиться и с­о звуком... мы полнос­тью на гв, других осо­бенностей нет, правда­ кажется, что кожа на­ ручках и ножках стал­а более сухая и места­ми чуть покраснела. Н­ам педиатр сказал пит­ь энтерожермину и сда­ть анализ кала. До эт­ого стул был раз в 2-­3 дня и кашеобразный ­желтый. В чем может быть причина?
Здравствуйте! Слизь в стуле, боли в животе, высыпания на коже у малыша - это признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Если ребенок получает исключительно ГВ, необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью, это и будет лечение пищевой аллергии. если докармливать ребенка с ПА, тогда следует выбрать гидролизат. Если можете, сдайте копрограмму, если в копрограме будут лейкоциты, эритроциты, слизь, положительная реакция на белок, аллергию можно подтвердить.
Спасибо за ответ! Не могли бы прокомментировать копрограмму.
Да, присылайте фото анализа.
Консультация врача педиатра на тему «Жидкий стул у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.