Консультации / Болезни сосудов

Требуется ли операция

При посещении флеболога было сделано УЗИ, но флеболог сказал, что проблема мизерная и операция не требуется, но я под сомнениями. Вены выступают на левой ноге, на правой сделана операция два года назад. Вопрос прост. Нужна ли всё таки операция по сделанному УЗИ ниже? Разрешён ли легкий бег с моими ногами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В вашем случае я могу ориентироваться только на результаты УЗИ, которые вы предоставили. Судя по описанию, на обеих ногах имеется нарушение работы клапанов в малой подкожной вене (МПВ) и расширение этой вены. При этом не очень понятен объем операции, которая была вам уже проведена, так как больная вена описывается врачом как нерабочая (то есть не исчезла). В таких случаях общепринятая тактика среди флебологов заключается в том, что измененные варикозные вены следует вовремя удалять, не дожидаясь осложнений. Обратитесь за консультацией в другую клинику, чтобы получить второе независимое мнение. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Требуется ли операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.