Консультации / Педиатрия

Повышенный РОЭ после пневмонии

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года, в декабре 2016 года после 6 дней температуры, сделав рентген нам поставили диагноз правосторонняя пневмония. После 10 дней лечения в стационаре нас выписали, спустя 2 дня после выписки дома поднялась температура (37,8-38,0 в течении двух дней температурили), ездили к педиатру - она осмотрев ребенка сказала что горло красное и темпер. связана с новой инфекцией. Спустя три недели после выписки из стационара сдавали анализы (моча сказали в норме, а в крови повышен РОЭ - 26). При выписке из стационара уровень РОЭ был 18. Подскажите с чем это может быть связано? и насколько это страшно? После выписки назначали пить - витамины и эргоферон
Добрый день! Это говорит о том, что болезнь вызвана вирусом и он все еще активен. В стационаре лечили антибиотиком, он против вирусов не работает, вот и все еще продолжает поддерживать воспаление. И первый рецидив скорее всего вызван был не новой инфекцией, а все тем же недолеченным вирусом. Для борьбы с этими инфекциями назначаются иммуномодуляторы, противовирусные (Виферон), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы воспалением- ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. В идеале лечиться у инфекциониста. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна