Консультации / Гастроэнтерология

Микоз пищевода

Здравствуйте, недавно была на ФГС, вот запись эндоскописта: "Пищевод проходим, слизистая гиперемирована, покрыта белым творожистым налетом. В желудке пенистая жидкость. Слизистая розовая. Складки ровные. Привратник сомкнут. В 12 пк на задней стенке о. эрозии. Заключение: Эрозии 12пк. Микоз пищевода. Рекомендация: уточнить причину иммунодефицита." Терапевт выписал Флуконазол-Тева и Трекрезан. Сегодня выпила 7 таблетку Флуконазола, терапевт ушел в отпуск, к другому попасть пока не удалось. Как действовать дальше? Правильное ли лечение было назначено?
Добрый день. Наиболее распространенный микоз – кандидоз. Для его лечения применяют самые разнообразные антимикотики как системного, так и местного действия. Флуконазол - один из наиболее популярных антимикотиков при этом состоянии. Но нужно разбираться с причинами этого состояния. Почти всегда эта болезнь спровоцирована местным или системным иммунодефицитом. Острые эрозии ДПК тоже было бы неплохо лечить. Можно сделать повторное ФГДС (контрольное), чтобы определить эффективность терапии. Кроме этого, нужно искать причины иммунодефицита.