Консультации / Фитнес

Повреждение ПКС

Повреждение ПКС Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться у вас относительно травмы коленного сустава. Я занимаюсь акробатикой, около 4 месяцев назад, прыгая на лице, получил травму, путем приземления на прямую ногу, после чего произошел отчетливый хруст. Точно сказать не могу на счет было ли скручивание ноги или нет, помню, что приземлился на правую ногу, вот результаты МРТ, сделанного 18.10.2016: __ На серии Мр томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением визуализированны структуры левого коленного сустава и окружающих мягких тканей. Костных травматических изменений по данным МР-исследования не определяется. Капусула сустава утолщена фрагментально. В полости сустава большое количество патологического выпота скапливающегося преимущественно в супрапателлярной сумке. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерна, конгруэнтность суст. поверхностей сохранена. Целостность менисков, коллатеральных связок сохранена. Собственнаясвязка наколенника без особенностей. ПКС отчетливо видна только в дистальном отделе и представлена отдельными извитыми волокнами. Проксимальная часть связки представлена неоднородным патологическим МР-сигналом. В структуре ЗКС определяются множественные продольные патологические МР-сигналы, ход связки прямой. Трабекулярный отек латерального мыщелка большеберцовой кости. В структуре хряща латерального мыщелка бедренной кости определяется дисковидный патологический МР-сигнал протяженностью не более 2 см со связью с полостью сустава и признаками субкортикального отека костного мозга. В структуре хряща надколенника определяется дисковидный патологический МР-сигнал с признаками связи с полостью сустава протяженностью не более 1 см. Интенсивность сигнала Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: Мр-признаки травмат. изменений ПКС II(III - ?) степени, травмат. изменения ЗКС I-II степени. Остехондральные изменения лат. мыщелка бедеренной кости III степени и надколенника II степени. Выраженный посттравмат. синовиит. Сейчас сустав более менее стабилен, не вылетает, могу спокойно бегать по лестницам(вверх и вниз), прыгаю в высоту, делаю легкие элементы приземлял на больную ногу - ничего не происходило, немного некомфортно подниматься по эскалатору в метро, чувствую как напрягаются связки. Закачиваю квадрицепс с помощью эластичного жгута(для фитнесса), пью гомеопатические таблетки( Цель Т, Траумель С), делались уколы (Цель Т, Траумель С) При нагрузках, связанных с интенсивным чередованием ног, из-за неточной траектории работы тазобедренного сустава, при прыжках на батуте, нога не то чтобы вышла из сустава, а словно оторвалась( мыщелки большеберц кости отошли), потом все прошло, вчера занимался это ощущение стало намного меньше. Уместно ли в данной ситуации консервативное лечение ? Начать ли пить витамины с содержанием Глюкозамин Хондроитина ? Учусь в спорт университете, хожу в бассейн, разрабатываю ногу, сможете подсказать стоящие упражнения еще ?
Здравствуйте! Решать должен, конечно, Ваш лечащий ортопед. По описанию, думаю, что при таких повреждениях для действующего спортсмена следует взвесить операцию по протезированию ПКС. Нагрузки сложны и высоки, связки повреждены и сустав недостаточно "надежен" для высоких нагрузок. Если бы Вы были спорстменом любителем, тогда консервативное лечение было быть достаточным (но риск травм был бы выше, особенно при катании на горных лыжах, например). Лечение указанными препаратами продолжайте, глюкозаминогликаны принимайте. Дополнительно для снятия воспаления бромелаин. Вам также показана физиотерапия. Носите ортез при всех нагрузках. Тренируйтесь на велотренажере с постепенно увеличивающимся сопротивлением, сидя. Желаю удачи!