Консультации / Проктология

Геморроидальная шишка у ребенка

У сына 6 лет,только при опорожнении кишечника, выходит как бы геморроидальная шишка около 1см в диаметре, после втягивается обратно, на боль не жалуется, запорами не страдает... К какому врачу обратиться, чтобы не напугать ребенка? живем в минске, современных детских проктологогических обследований нет, направляют в обычную больницу к проктологу.......
Здравствуйте. Вопросами детской проктологии в России занимаются детские хирурги. В крупных детских хирургических центрах как правило есть врач, прошедший дополнительную образовательную и практическую подготовку по проктологии. Лучше определить тактику в таком центре у такого специалиста. Случаи геморроя у детей описаны. Но хирургическое лечение геморроя без болезненных проявлений не показано ни у детей ни у взрослых. Поэтому не следует драматизировать ситуацию, важно наладить правильный режим питания, исключающий задержки стула и формирование плотного кала. И посетить врача. Если в Минске принято консультировать у врачей взрослой практики - это тоже допустимо, т. к. важен диагноз, и врач взрослой практики вполне компетентен в вопросах диагностики в ситуациях подозрительных на геморрой.С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru