Консультации / Неврология

Грыжа С5 С6

Здравствуйте! Пришел с жалобами на боль в левой части груди и левой руки к неврологу, прошел ЭКГ и Узи сердца, все в норме. Потом сделал дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и МРТ головы и шеи. дуплексное сканирование выявило шейный остеохондроз, МРТ показало грыжу С5/С6 0,3 см. Была головная боль 3 недели, снялась после того как пропил ценнаризин и детралекс. Сейчас беспокоят тянущие ощущения в левой руке и левой ноге(не сильные), иногда боль слева в ребрах иногда в груди. Скажите пожалуйста какие меры надо предпринять чтобы не запустить болезнь, как часто проверять грыжу? Фото МРТ и Дуплексного сканирования прикладываю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Советую обратиться к мануальному терапевту на коррекцию позвоночника. Один раз в год желательно делать МРТ шейного отдела позвоночника и следить за величиной грыжи. Желательно на одном и том же аппарате. Если будете комплексно лечиться: массаж, ЛФК, мануальная терапия, плавание и так далее, дальнейшее увеличение грыжи можно приостановить. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Спасибо большое за ответ. Скажите а на счет боли в левой ноге и руке (в ступне и кисти ноющая несильная но почти постоянная боль иногда покалывания в ступне, чувство как будто нога замлела или её немного сводит) это тоже связано с грыжей и остеохондрозом или стоит сделать еще какие то анализы? Боли более заметны к вечеру, но спать не мешают. Может быть это связано с нервами, были переживания на счет болей в груди, сейчас все наладилось. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Описанная Вами симптоматика больше относится к поясничному отделу позвоночника. После проведенной диагностики этого отдела ( МРТ или КТ) можно выяснить причину боли. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович