Консультации / Педиатрия

Ребенок неактивно сосет

Добрый день, мы столкнулись с такой проблемой как реактивное сосание малыша. Нам сейчас полторы недели, (родилась маленькая 2940 49см). В род доме докармливали смесью, по приезду домой два дня были на грудном, мало ела, много спала, вес не набирала. Ввела прикорм, начала набирать вес. Но с сососанием все по прежнему, может есть по часу и съедает только 30гр (взвешиваю до и после, грудь даю правильно) первые мин 5 активно, остальное время спит причмокивая. Будить бесполезно, потом выталкивает грудь. Держать постоянно у груди нет возможности, т.к есть второй малыш (3 года), который так же требует маминого внимания. Возможно ли питаться с докормом пока окрепнет , а потом перейти полностью на грудное, либо можете дать другой совет
Добрый день! Неактивное сосание говорит о нагрузке на пищеварение у ребенка, так бывает когда молоко вызывает тяжесть в животике, вот ребенок и перестает сосать. Так бывает при большом количестве лактозы в молоке, у младенцев иногда мало ферментов для ее переваривания. Чтобы облегчить пищеварение ребенка и снизить уровень лактозы маме советуют исключить все молочное, сладкое и жирное, пить фенхелевый чай - это улучшает пищеварение ребенка. А вводить смесь, когда есть молоко, не нужно. Это только еще больше перегрузит пищеварение, так как молоко переваривать все равно легче. Да и потом со смеси уже можно не вернуться на ГВ. Здоровья Вам!