Консультации / Офтальмология

Гной в глазике у ребенка после зондирования

Здравствуйте. Моему ребенку 7,5 месяцев, у нас врожденная непроходимость носослезного канала. В 5 месяцев делали первое зондирование-не помогло. В 7 месяцев проведено повторное зондирование, в результате проходимость слезы в одном глазу восстановлена, глаз не гноится. Во втором - периодически(несколько раз в день) стоит слеза и проявляется гной, при проведении массажа и выдавливании гноя из глаза, с последующим промыванием -глаз становится чистым и сухим. капаем капли тобрекс,но гной полностью не проходит. Врач в местной поликлинике малоопытен, отправляет на 3-е зондирование, даже не посмотрев глазки. Может нам стоит поменять капли?или же нас ждет еще одна подобная процедура?
Здравствуйте! Возможно, во время процедуры не была полностью восстановлена проходимость носослёзного канала. Капли в этом случае не помогут. При непроходимости единственный метод лечения - зондирование. Чтобы зондирование было эффективным, его нужно проводить в условиях медикаментозного сна. В этом случае процедура не причинит беспокойства малышу. А глазной хирург во время зондирования контролирует ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения, сразу по окончании зондирования может оценить эффективность процедуры. Мы именно так зондирование и проводим. И ограничиваемся однократным зондированием без осложнений. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения необходим очный осмотр.