Здравствуйте. Моему ребенку 7,5 месяцев, у нас врожденная непроходимость носослезного канала. В 5 месяцев делали первое зондирование-не помогло. В 7 месяцев проведено повторное зондирование, в результате проходимость слезы в одном глазу восстановлена, глаз не гноится. Во втором - периодически(несколько раз в день) стоит слеза и проявляется гной, при проведении массажа и выдавливании гноя из глаза, с последующим промыванием -глаз становится чистым и сухим. капаем капли тобрекс,но гной полностью не проходит. Врач в местной поликлинике малоопытен, отправляет на 3-е зондирование, даже не посмотрев глазки. Может нам стоит поменять капли?или же нас ждет еще одна подобная процедура?
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Возможно, во время процедуры не была полностью восстановлена проходимость носослёзного канала. Капли в этом случае не помогут. При непроходимости единственный метод лечения - зондирование. Чтобы зондирование было эффективным, его нужно проводить в условиях медикаментозного сна. В этом случае процедура не причинит беспокойства малышу. А глазной хирург во время зондирования контролирует ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения, сразу по окончании зондирования может оценить эффективность процедуры. Мы именно так зондирование и проводим. И ограничиваемся однократным зондированием без осложнений. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения необходим очный осмотр.