Консультации / Стоматология

Нужно ли лечить зубы в 5 лет если они не болят

Здравствуйте, мы от разных врачей-стоматологов слышали две разные версии: - Не лечить зубы детям (молочные) пока они не болят - Лечить, если есть дырочки даже если они не болят Скажите как правильно поступить, ребёнку 5 лет, дырочки есть, но не болят, а один зуб мы уже лечили, там пломба стоит, краешек пломбы откололся и последние дни он жалуется на боль именно в том зубе который лечили, а не на те которые с дырочками, почему так? Спасибо за ответ заранее!
Добрый день. Если в зубах есть кариес, вне зависимости от того болят они или нет, их обязательно и БЕЗ вариантов нужно лечить! Кариес - это не всегда дырочка и не всегда видимые глазу симптомы, такие как пятно итп. Отсутствие внимания к зубам и полости рта в детском возрасте, считая, что это просто молочные зубы, может грозить очень большими проблемами. В моей практике были примеры, когда родители считали молочными коренные "сгнившие" зубы. Представьте какой это бонус для ребенка, когда он станет немного постарше. Как правило, боль - это уже крайняя степень заболевания, и вылечить такой зуб с комфортом для вашего же ребёнка в разы сложнее. По поводу зуба, который уже с пломбой, причин по которым он может болеть очень много. Чтобы я могла сделать хотя бы предположение, нужна минимум 1 фотография в хорошем качестве. Или вы можете записаться к детскому стоматологу, где вам точно скажут что происходит и почему зуб беспокоит ребёнка. С уважением, Наталья Семёнова.