Атеромы

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте.Мне 25лет.Уже в течении примерно двух лет у меня постоянно в паху с двух сторон появляются болезненные уплотнения как шарики,размером от 0.5 до 2-3см.Они очень болезненные при пальпации,подвижны,над ними клжа красная,воспаленная,бывает нарывают сами но чаще от сильной боли при ходьбе я вскрываю их стерильной иглой и выходит густой белый гной.капсула остается.Они появляются новые каждые 3-4дня!!!И всегда с нагноением.Я обращялась с этим к гинекологу но она сказала не знает что это.Я думаю что это атеромы.Т.к я знакома и знаю что это такое.У меня лет 10назад под глазом образоваласт точно такая же капсула которая нагноилась и тогда сказали что это атерома.Много лет их не было.Тогда была всего одна.Но сейчас это какая то напость.Половые инфекции исключены.В чем причина?СПАСИБО!!!

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Причина в наличии эпидермальных кист, содержимое которых инфицировано, поэтому и нагнаивается. Необходимо удаление.

анонимно
Здравствуйте.Они появляются все новые и новые,оставшиеся капсулы нагнаиваются очень редко.Получается нужно идти с этим к хирургу и постоянно их удалять...?

Максимов Алексей Васильевич
Если удалить атероматозную кисту полностью, то в этом месте рецидива не будет. А вот если удалять только содержимое кисты, оставляя всю капсулу или её фрагмент, то рецидив старой и формирование новых атером неизбежно.