Консультации / Отоларингология

Нос заложен у ребёнка 3 9 лет

Уважаемый врач, подскажите! Ребёнок ходит в сад 2 й год и так не болел сильно,но тут...в январе перенес аденоидную инфекцию( без температуры, но конъюктевит и зелёные сопли), осложнилось гайморитом ( нос заложен,говорит в нос, но дышал носом, спит не храпит, врач по снимку определила!) назначили лечение: центриаксон колоть 7 дней, полидексу, проторгол, синупред, ингаляции флуимуцином-аетибиотиком, увч! Ещё пюсказали аденоиды 2 степени...назонекс и иов-малыш тоже назначили! Прошли весь курс, нос прошёл, ребёнок перестал говорить в нос...ура! Но 4 дня в сад сходили и сопли ручьем и сильный кашель! Я активно лечить нос, а нос...опять заложило и ребёнок в нос говорит,но дышет и не храпит, сопли прозрачные вымываю.... Неужели из гайморита в гайморит??? Ребёнок почти всегда покашливает ( лёгкие чистые, кровь в норме).... Особенно кашель от физ нагрузки и когда с холодного в тёплое помещение заходит! Подскажите, что сдать, какие анализы! И почему так часто стал болеть и нос никогда не мучал,а тут...и как выявить причину кашля? Спасибо заранее!!!!
Добрый день! У таких маленьких детей гайморита не бывает, пазухи еще не развиты. У Вашего ребенка хронический аденоидит, за счет стекания слизи по задней стенке глотки присоединяется кашель. Необходимо провести хороший курс консервативной терапии, включающий промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, зиртек и поливитамины внутрь 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес. Параллельно для более эффективного лечения необходимо промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красного спектра для воздействия на слизистую оболочку полости носа, посещение соляной пещеры. Такие курсы лечения необходимо проходить не реже 2х раз в год для профилактики рецидивов и осложнений хронического аденоидита.