Консультации / Педиатрия

Ребёнку 3 месяца

С роддома на смешанном питании. В месяц начались сильные беспокойства во время кормления и громкие урчания. Сначало лучше ела ночью. Потом совсем бросила грудь. Позже и со смесью началось тоже самое. Врач говорила колики, но мы пили боботик и их не было, а симптомы были. Взяли другие бутылочки с разными дырочками, аппетит виден не вооружённым взглядом, причина не понятна была. Дошло до того что из 120мл, она могла съесть 60мл, но минут через 30 с бешеными танцами перед ней она могла ещё поесть, но не раньше. Далее мы ждали и сейчас ждём чтоб прошло 3-3.5 часа, в противном случае она не может есть.В полтора месяца на приёме, от запоров врач посоветовала сменить смесь. Мы с нутрилона1 попробовали нутрилак ( колики с 10 до 5 мы не спали и кака позеленела) потом семилак( сразу сильно высыпало) потом малютка и блаженство тут доча стала больше её кушать и ребёнок либо спит, либо улыбается. Но высыпало, аж до корки. Потом обратились к педиатру, она посоветовала нестожен, он проявил себя хуже всех. потом и сейчас мы на нутрилон комфорт уже примерно месяц. Сначало стул стал раз в 2 дня жёлтой кашкой и ужасным запахом( на сайте нутриции написано - это норма)ну и ладно, главное какает( кстати не какала только на нутрилоне 1), далее зелёного цвета увеличивалось. Но самое главное что смесь оказалась низколактозной и доча практически каждый раз её съедает. немножко высыпало на щёчки и началась корка, я отменила баботик и щёчки стали чистенькими. Тут подошла очередь к гастроинтерологу и там поставили лактазную недостаточность. Прописала креон 1/4 капсулы 3р/день и лактазар 1 капсулу на сто мл. И сдать потом на углеводы и капрограмму. Я решила сдать сначало анализы, потом начать лечение. Сдала на углеводы и в этот же день прочитала, что на низколактозной смеси анализ будет ложноотрицательный. Забыла сказать о странной реакции на водичку, когда даю в этот день вечерний рёв, если не даю за день ни разу то всё спокойно, совершенно точно на воду реакция и на кипяч из чайника и на кипяч из чайника после фильтра. И вот пока ждала результат на углеводы случился запор, токого месяца 2 уже не было, на нутрилоне комфорт то точно( примерно месяц на нём). На завтра после 2х дней запора 2 раза за день стул жидкий и появилась слизь и появились редкие прыщечки, но не на щёчках, а на предплечье, на другой ручке и на щёчках штуки по 2 и без сухости, без корки и сегодня опять запор прыщечки то пропали то появились. Во время только появившейся слизи унесла капрограмму там: Слизь++, жиры++, микрофлора++, лейкоциты 2-4. Чем это вызвано? Может водичкой( давать её продолжила, колики пропали а какуля в это время какраз стала портиться). Может как раз это лактозная недостаточность? Читала, что со временем она пиводит как раз к такому не постоянному то жидкому то с задержками стулу. А может это смесь постепенно так не пошла? А может это дисбактериоз? Но чем он вызван? Ни чего нового я не давала ребёнку. Вобще подумала может аквадетрим не даю его второй день.Получили мы не точный углеводный анализ на низколактозной смеси-0.1, что является конечно нормой. Как же всё таки оценить этот анализ? Пошла в аптеку и купила креон и лактазар и сижу и думаю: ну раз жиры, то наверное крион то точно надо, а лактазар? Вроде получается углеводы на нём в норме, но редкое беспокойство хоть и редко но бывает, ну и лактазная недостаточность прогрессирует, если этот не постоянный стул расценивать как следствие этой недостаточности. Очень прошу вас помогите
К вопросу приложено фото
Добрый день! Водичка тут ни при чем. У ребенка изначально плохо переваривалось питание, потому и произошел отказ от груди. Так бывает при высоком уровне лактозы в молоке. Смесь - еще более тяжелое питание для ребенка, особенно такая тяжелая смесь как малютка. У ребенка очевидно не хватает ферментов для переваривания, поэтому нужны ферменты (креон и лактазар). Также нужна коррекция микрофлоры, так как непереваренное питание вызвало дисбактериоз, по этой же причине у ребенка проблемы с кожей. Поэтому кроме ферментов нужно еще вылечить кишечник (энтерофурил, хилак, бифидум), тогда и питание будет перевариваться лучше, будет легче оценивать подходит смесь или нет. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Начала давать креон, на третий день высыпало на щёчки , начинается корка ( сухость на щёчках ис прыщиками). Давала по 1/4 но не три раза в день , а 2 раза, дозу уменьшила т.к. побоялась аллергии. А она и началась. Ну что же делать то??? Я начинаю сходить с ума. Но зато улучшилась какуля. Стала жёлтенькой, но жидко
Сыпь не от креона, а от патогенной микрофлоры в кишечнике. Я же написала, что нужно еще вылечить кишечник! Читайте, пожалуйста, ответы полностью, там все написано и расписано максимально подробно.