Консультации / Эндокринология

Восстановление после родов

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 30 лет. Никогда не была стройным ребенком, из-за нарушенного обмена веществ в детстве. После родов, в 2013 году и в 2014 году, поправилась на 30 кг. На месте не сижу, не ем ни жирного мяса, ни сахара, ни хлебобулочных изделий, макаронных изделий,но вес, к сожалению,не уходит. Появилось подозрение на гормональный сбой щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать на гормоны, чтобы в дальнейшем начать грамотное лечение? Спасибо заранее, с уважением
Здравствуйте, Ольга! В качестве скрининга для оценки функции щитовидной железы достаточно сдать только гормон ТТГ. А уже при отклонениях от нормальных значений (а у каждой возрастной группы они индивидуальные!) врач Вам может назначить ряд дообследований - Т4св, Т3св, АТ к ТПО, и др. Помимо ТТГ рекомендую сдать кровь на Пролактин (на 3-5 день менструального цикла), т.к. на втором месте среди гормональных причин избыточного веса является гиперпролактинемия.
Спасибо большое!