Консультации / Неврология

Боли в спине и в шеи

Добрый день,доктор! Более трех месяцев назад у меня начались панические атаки, боли в спине,в шеи ,головные боли,слабость в ногах-обратился к неврологу по месту жительства.Доктор направил сделать МРТ позвоночника. Протокол исследования шейного отдела: В положении исследования шейный лордоз сохранен.Позвоночный столб во фронтальной плоскости не отклонен от срединной линии. Высота тел позвонков не изменена.В телах позвонков начальные дегенеративные изменения. Замыкательные пластинки уплотнены.Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена в С4-С5-С6.Межпозвонковые диски всегментах на уровне исследования в умеренной степени гипогидратированы,что проявляется снижением МР-сигнала на Т2 ВИ. Сагиттальный размер позвоночного канал на уровне С4-1,4см. Межпозвонковый диск С4-С5 деформирован медианной протрузией,задним размером -до 0,,15см,распространяющейся в позвоночный канал.Дуральный мешок незначительно деформирован. Межпозвонковые отверстия не сужены. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне -1,2см.Межпозвонковый диск С5-С6деформирован медианно/левомедианной грыжей,задним размером-0,35см и основанием1,0см,распространяющейся в позвоночный канал.Дуральный мешок умеренно деформирован. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены.Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне-1,0см.Миндалины мозжечка в области краниовертебральногоперехода расположены обычно.МР сигнал от спинного мозга не изменен.На уровне исследования МР сигнал от костногомозга на программе с сатурацией жировой ткани не изменен. Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остехондроз 1ст.). Протрузия межпозвонкового диска С4-С5. Грыжа межпозвонкового диска С5-С6 Грудной отдел В положении исследования грудной кифоз сохранен. Позвоночный столб во фронтальной плоскости несколько отклонен от среднинной линии дугой влево.Высота тел позвонков не изменена. В телах позвонков дегенеративные изменения выражены умеренно. Замыкательные пластинки уплотнены. Грыжи Шморля в телах позвонков Th2,Th6,глубиной до 0,25см. Высота и МР сигнал от межпозвонковых дисков в сегментах на уровне исследования снижены на фоне гипогидратации. Сагиттальный размер позвоночного канал на уровне Th4-1.5см. Межпозвонковый диск Th6-Th7 деформирован медианной грыжей,задним размером до 0,3см,распространяющейся в позвоночный канал.Дуральный мешок умеренно деформирован.Мепозвонковые отверстия не сужены.Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне -1,4см. Межпозвонковый диск Th7-Th8 деформирован медианной грыжей,задним размером до 0,25см,распространящейся в позвоночный канал.Дуральный мешок умеренно деформирован. Межпозвонковые отверстия не сужены. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне-1,4см. МР сигнал от спинного мозга на исследованом уровне не изменен. На уровне исследования МР сигнал от костного мозга на программе с сатурацией жировой ткани не изменен. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остехондроз1ст). Грыжи межпозвонковых дисков Th6-Th7,Th7-Th8 Поясничный отдел На серии МРТ,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен. Позвоночный столб во фронтальной плоскости не отклонен от срединной линии. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены незначительно. Телапозвонков исследуемой области обычной формы и размеров. В телах позвонков L1, L2 определяются узлы Шморля,глубиной до 0,25см. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне середины тел L1-L2-L3позвонков составляет 1,7-1,7-1,6 см соответственно.Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Высота межпозвонковых дисков не снижена,МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от всех дисков исследуемой области.Межпозвонковый диск L5-S1- дуформирован медианной протрузией,глубиной до 0,2см,незначительно деформирующей переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия не сужены.Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала наданном уровне 1,8см. На уровне S2 определяется арахноидальная киста Тарлова размерами 0,6х0,5см. Заключение:Начальные МР признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Выпрямленный физиологический лордоз.Протрузия межпозвонкового диска L5-S1/ Арахноидальная киста Тарлова на уровне S2 Доктор,просмотрев исследования выписал две мази:Никофлекс и Хондроксид и сказал,что у меня ничего страшного. Но боли не утихают,я мучаюсь по ночам,шея болит ужасно,простреливает аж до слез,немеет левая сторона с головы до пят. Ходил к еще одному неврологу на прием,доктор отправил меня сделать узи сосудов шеи и головного мозга,заключение-всё в норме,МРТ головного мозга-всё в норме,щитовидку проверял,анализы на гормоны сдал-кругом всё в норме.Врач поставил ВСД и нервоз. Доктор,скажите,могут ли быть такие симптомы от моих грыж и надо ли их лечить,а если надо то как?
могут быть такие боли, лечение : крем карипаин местно на область вшейно-воротниковой зоны, мильгамма композитум в уколах 6 дней, кетпрофен в уколах *2мл воды для инъекций 7дней, катадалон 100мг * 3 раза вдень 1 мес
Спасибо большое,доктор,за ответ. Скажите,пожалуйста,а насколько опасны грыжи,образовавшиеся у меня?
любая грыжа имеет тенденцию к росту, поэтому опасность это вопрос времени, если не лечить