Консультации / Отоларингология

Держится температура 37 1

Здраствуйте доктор, моей дочке 1 год, мы заболели в начале года, был насморк, через 7 дней поднялась температура до 40 и полились жидкие сопелки, капали в нос Ирс 19, промывали обрабатывали горло хлорфелиптом, через два дня насморк прошел, а через сёмь дней опять температура 40, поставили диагноз острый тонзиллит( был налёт на горле ), анализ показал СОЭ 60 и гемоглобин 104, пропили 5 дней антебиотики супракс, через 2 дня после курса полился гной из ушка, диагноз острый гнойный отит, прописали аугментин 7 дней и в уши гидрокортизон и диоксидин, в нос називин, пропили , сказали с ухом все впорядке, но у нас держится температура 37-37.3 и повышены лейкоциты 18,8. Сейчас лежим в инфекции ( с красным горлом) нам 3 дня кололи цевазолин, затем поменяли на цефтриаксон колют 2 дня, а температура держится 37-37,2, и лейкоциты не падают. Не знаю что это может быть, третий антебиотики за месяц. Ребёнок активный, кушает нормально, на рентгене ничего нет, моча и кал хорошие. Подскажите пожалуйста какие анализы нам нужно сдать, сколько нужно колоть антебиотики и как повысить иммунитет, после такого кура лечения. Врачи ничего не говорят, что это за инфекция.
Здравствуйте. Со стороны всегда легче судить, поэтому ошибка видна сразу - при диагнозе острый тонзиллит, или ангина, курс антибиотиков не может быть менее 10 дней; это особенно важно для малышей: чем меньше ребенок, тем выше риск развития осложнений. Что делать сейчас - как я поняла, диагноз не установлен, но есть признаки бактериальной инфекции (субфебрильная температура, лейкоцитоз). Очень важно набраться терпения и долечиться - пройти полный курс антибиотиков и вспомогательного лечения, назначенного врачом стационара. Важно помнить, что применение антибиотика широкого спектра действия (цефтриаксон) делает ребенка практически стерильным: сразу после выписки опасны любые контакты как с больными, так и просто с незнакомыми людьми - восприимчивость к инфекции будет повышена. Гемоглобин 104 - низкий, видимо, будет проведено исследование по поводу анемии ( у детей такого возраста, особенно при грудном вскармливании, часто развивается дефицит железа). После выписки, под контролем наблюдающего ребёнка педиатра, нужны будут витамины (антибиотики частично убивают полезную флору кишечника, вырабатывающую витамин В) , либо препараты железа и витамины. А также - никаких массовых мероприятий, яслей, только близкие родственники и жизнь по режиму в ближайшие пару-тройку недель. Домашнее питание, сон, прогулки на свежем воздухе способны и восстановить, и укрепить иммунитет, а вот волшебных лекарств для этого не изобрели. Промывать нос детям я обычно не рекомендую, так как вижу много осложнений. Здоровья малышке.
Здравствуйте Елена Петровна, подскажите какие сладь анализы ребёнку. Нас выписали с ифекционки, а температура так и держится 37-37,5, лейкоциты понизилиь 11,33 Мы кололи 6 дней цефтриаксон, а через 2 дня повысилась температура 37,9 , сдали кровь лейкоциты:13,2, моноциты 24. ВРачи говорят, что это опять вирусное заболевание. Подскажите какой это может быть вирус, какие анализы нам сдать, нужно ли сделать иммунограмму( может иммунитет вообще не справляться с вирусами )?
Здравствуйте, не переживайте! Такие высокие моноциты чаще всего бывают при инфекционном мононуклеозе - заболевании, вызванном вирусом Эпштейн-Барра. Заболевание протекает с разной степенью тяжести, чаще всего как обычная вирусная инфекция, при этом довольно сильно увеличиваются шейные лимфоузлы. Чтобы Вам не беспокоиться, подтвердить (либо исключить) эту инфекцию можно анализом на антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Специального лечения от этой инфекции нет - домашний режим, обильное питьё, при повышении температуры - жаропонижающие. Никаких других анализов сдавать не нужно. Здоровья девочке!