Консультации / Кардиология

О посещении стамотолога

Здравствуйте, у мамы кардиостимулятор. Возраст 67 лет. Последнее время стали беспокоить зубы, есть ли какие-либо ограниченияили рекомендации прилечении зубов? Спасибо. Михайленко Олег.
Обычное лечение не противопоказано. Если не используется ультразвуковой аппарат, электрокоагуляция (если да - то есть ограничения). Дальше еще интереснее. Стоматологи утверждают, что часть ламп для отверждения пломб и некоторые процедуры имплантации зубов тоже могут влиять на кардиостимулятор. Производители стимуляторов на эту тему в прилагаемых руководствах не распространяются.