Консультации / Педиатрия

Очень часто болеем ларингитом

Доброе утро нам 3 года и 2 месяца болеем очень часто ларингитом прям уже достал...раньше болели весной осенью сейчас каждый сезон или же чаще ...я боюсь чтоб ларингит не превратил в асму ..как вылечить этот ларингит или же до скольки лет ждать что б это прекратилось ?
Добрый день! Само ничего не прекратиться, пока не устраниться причина. Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус(скорее всего он), эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg к ним. Именно они и поражают дыхательные пути, приводя к частым ларингитам, а потом и склонности к бронхиальной астме. Для борьбы с этими инфекциями назначаются иммуномодуляторы, противовирусные (Виферон + ацикловир или валтрекс), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем- эреспал, ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. В идеале лечиться у инфекцилниста. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день ещё раз ...нам врач сказал что такое нас будет мучать до пяти лет потом лёгкие формируются и ларингит прекращается . .. В данный момент мы этим и болеем :что нам прописал врач - эреспал,ингаляции щелочные ,бередуал,и только 2 дня на ночь делала с пульмикортом..так как держалась темпер . 3 дня врач прописал нам антибиотик флемоксин солютаб 250 ..просто без антибиотика нам не помогает с ларингитом справлятся .что бы укрепить иммунитет уже 2 курс закончили бронхомунал ...что ещё посоветуйте нам для укрепления иммунитета . в сад пошли только первая неделя отходили и заболели ..
Легкие у детей сформированы сразу после рождения и ларингит не в легких возникает. Что делать - я уже написала, Ваше дело что делать дальше. Но пока активность инфекций будет высокой, то ничего не изменится, как бы вы не укрепляли иммунитет. Антибиотик нужен, так как вирусное воспаление осложняется бактериальной инфекцией быстро, но без противовирусного лечения все будет возвращаться. Для снижения чатсоты протуд в детском саду можно применять курсы иммунала, рыбьего жира, мазать нос и горло гелем виферон - но все это вспомогательные меры, если не долечивать активность вирусов, то картина мало изменится.
Спасибо Вам большое ...