Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 9 боится детей

Добрый день, ребенку 2,9, до года боялся взрослых и детей, к году ко взрослым относится спокойно, а вот детей боится до слез, на крики или плач ребенка откликается плачем, просится на руки, в 2,5 пошли в сад, теперь стал меньше боятся детей, на громкие крики и плач др.детей забирается на руки ко мне и моими же руками закрывает себе уши и замирает, на площадках сожет находится с др.детьми, но сторониться их, в саду все делает за руку с воспитателем (воспитатель за руку приводит к столу, на прогулку, сам этого не делает, если присутствуют дети). По неврологии все в порядке. Является ли это особенностью характера? И нормально ли это? (Ребенок еще не говорит)
Здравствуйте! Конечно, все перечисленные Вами обстоятельства плюс задержка речевого развития создают стрессовую ситуацию для ребёнка. Это не патология, такое вполне может быть, но Вам следует создать благоприятные условия для развития ребёнка и все будет в порядке. Важно исключить все, что создаёт стрессовую ситуацию. Будьте здоровы!
Благодарю за ответ, уточните, пожалуйста, для уменьшения стрессовости отказаться от садика и не настаивать на общении с др.детьми, ждать пока проявит желание сам пообщаться, или ходить на развивашки в малочисленную группу?
Если у Вас есть возможность не водить ребенка в сад, пока воздержитесь. Неговорящему ребенку там сложно. Конечно, детские клубы - это прекрасный выход. Конечно, настаивать на общении с др детьми не нужно, а можно просто предлагать и ждать. Все будет хорошо. Обязательно покажите ребенка логопеду.