Лейкоциты в моче у грудничка

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, лейкоциты 6-8 в моче у девочки 4 месячной, это норма или завышены?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! нет, не норма, это говорит о воспалении в мочевыводящих путях, ребенку требуется лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, почему тогда в статьях о лейкоцитах пишут, что норма у девочек лейкоцитов в моче до 8-10?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Это вопрос к авторам статей и к тому, откуда у них эта информация. Ориентироваться нужно не на сомнительные общие статьи, а на нормы лаборатории! Норма в инвитро - до 5 в поле зрения, а в идеале их вообще не должно быть.