Консультации / Педиатрия

Антибиотик при фарингите

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Ребенок заболел в воскресенье (в сб был контакт с больным ребенком). В воскресенье насморк, в понедельник ночью лающий кашель. Т.к. ребенок задыхался, вызвали скорую, назначили ингаляцию с пульмикортом 0,25 мг разово. На следующий день пригласили педиатра. Диагноз: ларинготрахеит, рассеянные хрипы, зев иперимирован. Назначение: Ингаляции с пульмикортом 3 р.д. по 1/2 небулы, инг. с беродуалом 3 р.д по 10 к., ингаляции с лазолваном 2 р.д. по 1,5 мл. Кашель перешел из сухого во влажный, ребенка он не беспокоил, был редким. Вчера ночью у него поднялась температура 37,7, которая держится до сих пор. Ребенок активен, но жалуется на боль в горле. Вызвали педиатра, которая назначила антибиотик, цитирую "какой есть у вас дома? флемоксин? давайте его." Диагноз - фарингит, легкие чистые. Я так и не поняла, продолжать ли мне ингаляции, если легкие чистые, и зачем антибиотик? Может, хоть анализы сдать? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить! Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, похоже, что ребенок перенес ОРВИ, а сейчас нельзя исключить осложнения. Для лечения ОРВИ с ларингитом следует назначить противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и в ранние сроки ингаляционные стероиды. Симптоматическое лечение вам назначили, а вот этиотропное нет. Для назначения антибиотика необходимо подтвердить бактериальную природу заболевания, для этого требуется повторный осмотр врача , который у вас был и анализ крови с формулой, которого у вас не было. Если острый ларингит купирован, тогда местные стероиды больше не требуются.