Витамины -зимой

анонимно, женщина, 45 лет
Какие принимать витамины ребёнку школьного возраста лучше зимой для укрепления иммунитета?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Для профилактики ОРВИ следует назначить местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. А вот при витамины -ВОЗ рекомендует всем детям для восполнения дефицита витамина Д3 в питании давать 500 МЕ препарата витамина Д2 ежедневно. Витаминно-минеральные комплексы должен назначать врач, с учетом состояния ребенка.

анонимно
У ребёнка (10 лет) иногда температура тела держится 35,0-35,5. Какие надо сдать анализы ,чтобы найти причину снижения температуры?

Щербакова Алла Анатольевна
Таких особенных анализов нет. Такая температура может быть вариантом нормы, особенно после эпизода ОРВИ с повышением температуры.