Консультации / Педиатрия

Антибиотики при бронхите

Добрый день) Подскажите пожалуйста, ребенку ставили бронхит,нпзначили лечение все прошло,сейчас был кашель пару дней,сходили к врачу она сказала,что есть хрипы и поставила нам диагноз острый трахеит средней степени и обструктивный бронхит,назначила ингаляции с беродуалом 3 дня,антибиотик флемоклав,рентген. Рентген ничего не показал,легкие чистые,врач сказала,что нужно еще 2 дня поделать ингаляции с беродуалом и сдать анализы - кровь и моча. Вопрос: можно ли обойттись без аб? Врач говорит нужно вывести оставшуюся мокроту,а как она ее выведет. Спасибо большое)
Здравствуйте! Да, конечно, чаще всего обструктивный бронхит бывает именно на фоне вирусной инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматическое. Если сдали кровь, нужно узнать, что в анализе. Если анализ будет без изменений, тогда антибиотик назначать не следует.