Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Здравствуйте дочке в восемь месяцев поставили дисплазию справа и подвывих слева. В 3 месяца ренген сделали врач сказал все в норме, в 7,5 ребенок стал ходить обратила внимание что подворачивает левую ногу. Ренген показал ац.угол справа 29, слева 43. В гито назначили шину виленского и контрольный снимок в шине, ац.угол справа 31, слева 36. Два месяца проносили шину, контрольный снимок показал без шины справа 35, слева 37. Шеечнодифазный угол слева 154, справа 148. Врач назначил шину веленского на 2 месяца только на день, ребенок может делать в шине что хочет вплоть до ходьбы. Шина на бедрах. В год шину снять и на консультацию только осенью. Вопрос правильно ли назначено лечение, не рано ли снятие шины при наших ацет, углах и возможно ли повторный подывих? Снимки в 3,8, в шине и 10 месяцев. Есть ли подвывих? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В лечении меня ничего не смущает. На рентгенограмма отчётливая положительная динамика. Продолжайте наблюдаться у вашего доктора. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо огромное, подскажите пожалуйста подвывих остался или нет.
Добрый день ещё раз! Ну как же может остаться повывихи, если вы проводили лечение? На рентгенограмме от 27.01.2017 тазобедренные суставы сформированы правильно. с уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили. А как вы думаете наши ацет.углы сильно в будущем ребенку навредят? Ведь в этом возрасте они должны быть намного меньше.
Добрый день! Люди ходят на ногах, а не на рентгенограммах. Поэтому важны не ацетабулярные углы и развитие мышц. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо вам большое.
Извините еще один вопрос может ежедневно разрешать ребенку начиная с 15-20 минут ползать. Увеличивая время каждый день на 5-10 минут в течении 1.5 месяцев. Тем самым укреплять мышцы ребенка постепенно. А не резко снять шину сразу. Когда мышцы слабые. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Все вопросы по лечению, снятию шины и расширению двигательного режима к Вашему лечащему врачу. Он лечил Вашего ребёнка, знает его и может адекватно оценивать ситуацию. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.