Консультации / Стоматология

Свищ или киста Снимок внутри

Добрый день, у меня такой вопрос Мне 27, 5 лет назад на 1чке(зуб да этого 2 раза пломбировался…) у меня удалили кисту(резекция корня), месяц назад над этим зубом, на десне вылез свищ, из него идет гной при надавливании. Испугался до чертиков, что повторная киста и зуб придется удалить….Сделал снимок,в районной стоматологии хирург сказал кисты нет, терапевт тоже, сказал полоскай сода+соль со временем затянется, и что этот свищ мое спасение что он вот так вышел…. Но у меня все равно недоброе предчуствие, так как уже месяц я с этим свищом(хотя каюсь полоскаю редко…) Чтобы вы мне посоветовали делать, насколько опасна такая ситуация или я зря волнуюсь? Как бы вы поступили на моем месте? Заранее Спасибо за совет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все действительно ни так плохо,как вам кажется.Свищевой ход в вашем случае,это действительно хорошо. Из-за воспалительного процесса,которое возникло у вас,в костной ткани образовался гной,которого с каждым днем становиться все больше и ему необходимо куда-то деваться.В вашем случае,все получилось весьма не плохо и гной нашел себе место выхода,причем весьма хорошее.Соответственно очаг воспаления пока не увеличивается. То что вы не выполняете предписаний врача-весьма плохо.Мало того,что необходимо полоскать содой,так еще необходимо начать лечение.Если процесс запустить,то этот зуб вы точно потеряете. Точно описывать лечение не буду,т.к. в этом просто нет смысла (о нем знает ваш врач).С зуба снимают старую пломбу,распломбировывают корневые каналы,проводят тщательную медикаментозную обработку канала,устанавливают лекарство (на время),потом его меняют столько раз,сколько необходимо.После полного излечения корневой канал пломбируют постоянным материалом и устанавливают новую пломбу. Описал я процесс быстро,хотя на самом деле это может занимать несколько месяцев,но думаю,что свое здоровье этого стоит. Выздоравливайте!
Большое спасибо за ответ! А вот что меня еще очень беспокоит, насколько безопасно проводить такое лечение в моем случае, ведь была резекция, выдержит ли он он процесс сверления ? (пломбировку и чистку каналов, не выпадет ли в процессе сверления? Вы уж извините за такие наивные вопросы, которые наверное у вас вызывают улыбку на лице.
Здравствуйте! Не переживайте,улыбку у меня такие вопросы не вызывают.Все правильно,вы должны интересоваться своим здоровьем. Лечение безопасно,сверлить при этом практически не надо,в основном будет промывание растворами и заполнение канала лечебными пастами. Так что не переживайте,все будет хорошо.Главное начните лечение как можно скорее. Выздоравливайте!