Консультации / Педиатрия

Температура у подростка

Добрый вечер! Не знаю правильно ли что к Вам обращаюсь, но у моей дочери (13 лет) держится периодически и по неделям температура по 37,2. Она вялая. Мы думала это утомление и перенапряжение (график сложный школа+художка до поздна потом еще уроки - учится в лицее). Я так понимаю у нее уже хронический насморк (хотя лор врачи это не говорили, но у нее частый насморк и часто бывают гайморит). Вылечим температура проходит, анализы крови сдавали все хорошо. Но сейчас держится температура и нет ни насморка, ни заболеваний ушей (в смысле отита). Не знаю с чего начать и на что подумать. Что-то надо делать, а наши врачи пожимают плечами и говорят это усталость. Но уже 3 дня сидим дома, не учится, но температура держится. Заранее благодарна за ответ, к кому обратиться?
Здравствуйте, учитывая что у девочки частые повышения температуры и утомляемость при нормальных показателях крови, я бы рекомендовала более углубленное обследование: биохимия крови - АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, СРБ, сахар крови (делается в любой поликлинике, при отсутствии изменений консультация инфекциониста. И так как бывает частый насморк нужно сделать риноцитограмму и бак.посев с носа на носительство патогенной микрофлоры и при наличии изменений соответственно пролечить. Учитывая, начало заболеваний с насморка для профилактики ОРВИ, посещая школу ежедневно проводить туалет носа спреем Аквамарис (увлажняет слизистую носа питает ее микроэлементами, следовательно укрепляет) и 2 раза в день утром , вечером спрей ИРС-19 по 2-3 нед ежеквартально. Учитывая большие нагрузки обязательно курсы витаминов с микроэлементами, особенно в зимний период.
Спасибо большое за ответ, но можете еще посмотреть анализ крови мы сдали недавно для того, чтобы понять, что происходит, некоторые показатели завышены, о чем это может говорить. Сегодня еще сдали биохимию на антистрептолизин, реактивный белок, ревматоидный фактор, это нам посоветовал лор врач. Завтра еще пойдем сдавать мазок с небных миндалин, и тогда я еще захвачу анализы на риноцитограмму и бак.посев с носа на носительство патогенной микрофлоры. Нужно ли нам еще биохимию дополнительно сдавать на те факторы, которые Вы написали дополнительно? Посмотрите пожалуйста анализы, что там происходит? Нужно ли делать рентген околоносовых пазух носа, это мне тоже посоветовала лор, чтобы все исключить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в полном анализе крови нет воспалительных изменений. Повышенные нормы гематокрита говорят о сгущении крови, что бывает после перенесенных инфекций, поэтому на верхних границах нормы гемоглобин и тромбоциты, нейтрофилы ( незначительно повышены). Больше жидкости и восстановится самостоятельно. По дальнейшему обследованию подождите результатов сданных анализов это поможет определиться стоит ли делать рентген ППН, но учитывая частый характер воспалительных процессов в пазухах в период обострения делать надо.