Добрый вечер. Сегодня, возвращаясь домой, за мной увязалась такса, облаивая, дошла со мной до подъезда. Когда я открыла дверь, хватила за ногу: штаны не прокусила, но на месте укуса небольшая ранка от клыка видимо, кровь не текла, но в ранке немного капелек было. Возможно ли в данном случае заразиться бешенством и нужно ли бежать делать прививки? Заранее благодарю!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск есть - идите и делайте прививки (если есть возможность наблюдать за таксой до 10 дней - наблюдайте, если с ней ничего не случится прививки не нужны).