Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка не проходит уже полтора месяца

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев и 20 дней.У нее кашель,влажныйДолго не проходит.Температуры нет,насморк появляется,потом опять проходит.Пили линкас,геделикс.Нос промывала квиксом,а затем закапывала интерферон.Ни чего не помогает.Педиатр слушала, сказала,что легкие чистые.Анализы не назначала сдавать.На улицу не ходим.Ребенок спокоен,ночью кашля нет,только днем.Как вылечить кашель?Может что то из народных средств?Заранее спасибо.
Добрый день! Чистые легкие еще ни о чем не говорят. Воспаление может протекать и при чистых легких и само наличие кашля уже указывает на воспалительный процесс, просто так ребенок не кашляет. Одними сиропами от кашля не избавиться, они помогают лишь выводить мокроту, а надо бороться с инфекцией. Для этого кроме сиропов назначается Виферон в свечах для борьбы с инфекцией и воспалением, а так как ребенок уже болеет длительно, то еще и антибиотик (амоксицилин), так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией, что вызывает вялотекущий инфекционный процесс. Дополнительно от кашля может быть рекомендован лазолван. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна