Консультации / Педиатрия

Прием Виферона

В конце декабря ребенку 9 месяцев при ОРЗ ставила свечи Виферон курсом 5 дней. Можно ли сейчас, спустя 1 месяц, если появились признаки простуды, использовать данные свечи или другой аналогичный противовирусный препарат? Педиатр говорит, что интерферона содержащие препараты можно использовать только через 3 месяца после последнего использования.
Добрый день! Нет ни одного официального документа, который говорил бы о том, что препараты интерферона можно применять раз в 3 месяца. Их применяют и по 2 раза в месяц при необходимости, а порой и длительными курсами более месяца подряд. С декабря прошел уже приличный срок и не вижу никаких препятствий, чтобы возобновить курс Виферона. Привыкания он не вызывает, он содержит родственный организму защитный белок интерферон, восполняя его нехватку, когда ребенок заболел, чем помогает организму бороться с инфекцией. При это в работу иммунитет он не вмешивается, на выработку защитных белков не влияет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна